Gebrauchte Eigentumswohnungen in Köln-Lindenthal wurden 2025 im Mittel für 5.569 Euro je Quadratmeter verkauft, freistehende Häuser für durchschnittlich 3,51 Millionen Euro. Damit gehört Lindenthal zu den teuersten Kölner Stadtteilen – doch innerhalb des Stadtteils liegen die Preise weit auseinander.
Von Max Lomnitz, Immobilienmakler (IHK) und Fachmakler für Immobilienbewertung · aktualisiert am 30. Oktober 2026
Quelle: Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Köln, Grundstücksmarktbericht 2026 (Berichtszeitraum 2025, Stichtag 01.01.2026). Arithmetische Mittelwerte aus beurkundeten Kaufverträgen.
Kostenlose Immobilienbewertung
Was ist Ihre Immobilie in Lindenthal wert?
Haus, Wohnung oder Grundstück wählen, ein paar Eckdaten eingeben – die Preisspanne sehen Sie direkt am Bildschirm.
- Kostenlos
- 2 Minuten
- Unverbindlich
Mit dem Klick lädt das Bewertungstool unseres CRM-Anbieters Propstack (mit Google-Kartendienst für die Adresssuche). Dabei wird u. a. Ihre IP-Adresse übertragen. Datenschutz
Immobilienpreise Lindenthal 2026: die amtlichen Zahlen
Die verlässlichsten Preise stammen nicht aus Inseraten, sondern aus den tatsächlich beurkundeten Kaufverträgen. Der Gutachterausschuss der Stadt Köln hat für den Stadtteil Lindenthal im Jahr 2025 ausgewertet:
| Objektart | Verkäufe 2025 | Ø Kaufpreis | Ø €/m² Wohnfläche | Ø Wohnfläche |
|---|---|---|---|---|
| Wohnung, Weiterverkauf | 144 | 439.045 € | 5.569 € | 76 m² |
| Wohnung, Umwandlung | 10 | 510.070 € | 6.785 € | 94 m² |
| Freistehendes Haus | 8 | 3.513.571 € | 9.728 € | 375 m² |
| Doppelhaushälfte / Reihenendhaus | 6 | 2.051.403 € | 8.683 € | 229 m² |
| Reihenmittelhaus | 4 | 973.500 € | 6.294 € | 158 m² |
Zum Vergleich: Über alle Kölner Stadtteile liegt der Schnitt für gebrauchte Wohnungen bei rund 4.315 Euro je Quadratmeter (eigene Berechnung aus den Stadtteiltabellen, gewichtet nach Verkäufen). Lindenthal liegt also knapp 30 Prozent darüber. Freistehende Häuser standen im Mittel auf 1.146 Quadratmetern Grundstück, die Kaufpreise reichten von 1,65 bis 7,64 Millionen Euro. Alle Stadtteile im Vergleich finden Sie in der Preistabelle Köln 2026.
Wohnungen in Lindenthal: Was das Baujahr ausmacht
Gut zwei Drittel der 2025 verkauften Wohnungen stammen aus den Jahren 1941 bis 1990. Die Unterschiede nach Baujahr (Weiterverkauf, Mittelwerte):
- Baujahr vor 1941: 11 Verkäufe, 6.378 Euro je Quadratmeter, im Mittel 102 m² und 641.251 Euro
- Baujahr 1941 bis 1990: 102 Verkäufe, 5.274 Euro je Quadratmeter, im Mittel 68 m² und 363.782 Euro
- Baujahr ab 1991: 29 Verkäufe, 6.341 Euro je Quadratmeter, im Mittel 94 m² und 626.827 Euro
Der Altbau liegt damit gut 17 Prozent über der Nachkriegswohnung und gleichauf mit neueren Wohnungen. Bei den Nachkriegsbauten entscheidet der energetische Zustand stark mit: Heizung, Fenster und Dämmung fragen Käufer heute als Erstes ab.
Die vier Lagen von Lindenthal
Lindenthal ist nicht ein Markt, sondern vier. Deshalb kann eine Bewertung, die nur mit dem Stadtteil-Durchschnitt rechnet, bei einem Haus leicht sechsstellig danebenliegen.
Das Stadtwaldviertel rund um den Lindenthaler Tierpark und die Gleueler Straße: freistehende Villen und Jugendstilhäuser aus den 1910er- bis 1930er-Jahren, viele denkmalgeschützt. Hier entstehen die Preise jenseits der Millionengrenze. Mehr dazu auf unserer Seite zum Stadtwaldviertel.
Die Gründerzeitlagen an der Dürener Straße und am Lindenthalgürtel: klassische Altbauwohnungen mit 80 bis 150 Quadratmetern, oft mit Stuck, Parkett und hohen Decken. Käufer vergleichen hier systematisch mit Sülz und Klettenberg.
Der Bereich um die Uniklinik Richtung Melaten: Bauten der Fünfziger- und Sechzigerjahre, oft mit Sanierungsbedarf. Die günstigsten Einstiegslagen in Lindenthal – aber Heizung und Energieausweis bestimmen hier den Preis besonders stark.
Die westlichen Ränder an der Grenze zu Junkersdorf und Braunsfeld: ruhige, gemischte Nachkriegsbebauung, weniger städtisch, dafür mit mehr Grün.
Wer in Lindenthal kauft
Im Stadtwald sind es häufig Ärztinnen und Ärzte der Uniklinik, Selbstständige und Rückkehrer aus dem Ausland, die Repräsentation und Ruhe mit kurzer Anbindung an die Innenstadt suchen. In den Gründerzeitlagen zählen harte Fakten: Grundriss, KVB-Linie, Weg zum Stadtwald. „In guter Lage“ allein überzeugt dort niemanden mehr, denn Sülz und Klettenberg sind immer die Alternative.
Was Sie vor dem Verkauf vorbereiten sollten
- Energieausweis (Pflicht spätestens bei der ersten Besichtigung)
- Aktueller Grundbuchauszug
- Bei Wohnungen: Teilungserklärung, Protokolle der Eigentümerversammlungen der letzten drei Jahre, Hausgeldabrechnung
- Bei Häusern: Baugenehmigungen, Grundrisse, Wohnflächenberechnung
- Rechnungen zu Modernisierungen an Heizung, Bad und Fenstern
Ihr Makler für Lindenthal
Ihr AnsprechpartnerMax Lomnitz
Inhaber · Immobilienmakler (IHK)
Basilius-Besler-Weg 1
50933 Köln
Max Lomnitz bewertet Ihre Immobilie persönlich vor Ort, führt die Besichtigungen und begleitet Sie bis zum Notartermin. Unser Büro liegt am Basilius-Besler-Weg, mitten im Kölner Westen. Wie wir in Lindenthal verkaufen, lesen Sie auf der Seite Immobilienmakler Köln-Lindenthal.
Weiterlesen: Immobilienmarkt Köln-Sülz, Immobilienpreise Junkersdorf, Braunsfeld und Gerichtsviertel.
Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Lindenthal
Was kostet eine Wohnung in Köln-Lindenthal?
Gebrauchte Eigentumswohnungen wurden 2025 in Lindenthal im Mittel für 5.569 Euro je Quadratmeter Wohnfläche verkauft, bei 144 ausgewerteten Verkäufen und einem mittleren Kaufpreis von 439.045 Euro (Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Köln, Grundstücksmarktbericht 2026). Altbauwohnungen vor 1941 lagen bei 6.378 Euro, Nachkriegswohnungen bei 5.274 Euro je Quadratmeter.
Was kostet ein Haus in Köln-Lindenthal?
Freistehende Ein- und Zweifamilienhäuser kosteten 2025 im Mittel 3,51 Millionen Euro (8 Verkäufe, Ø 375 m² Wohnfläche, Ø 1.146 m² Grundstück). Doppelhaushälften und Reihenendhäuser lagen bei 2,05 Millionen Euro (6 Verkäufe), Reihenmittelhäuser bei 973.500 Euro (4 Verkäufe).
Ist Lindenthal teurer als Sülz und Klettenberg?
Bei gebrauchten Wohnungen ja: Lindenthal lag 2025 bei 5.569 Euro je Quadratmeter, Klettenberg bei 5.339 Euro und Sülz bei 5.055 Euro. Köln-weit ist Lindenthal damit Platz 7 von 68 Stadtteilen mit mindestens zehn Wohnungsverkäufen.
Warum ist der Durchschnittspreis für Lindenthal nur ein Anhaltspunkt?
Weil die Spanne enorm ist: Gebrauchte Wohnungen wurden 2025 zwischen 1.400 und 10.137 Euro je Quadratmeter verkauft. Baujahr, energetischer Zustand und die Lage innerhalb des Stadtteils – Stadtwald, Gründerzeitlage, Uniklinik-Umfeld oder westlicher Rand – verschieben den Wert erheblich.
Welche Unterlagen brauche ich für den Verkauf in Lindenthal?
Energieausweis, aktueller Grundbuchauszug, bei Wohnungen Teilungserklärung, Versammlungsprotokolle der letzten drei Jahre und Hausgeldabrechnung, bei Häusern Baugenehmigungen, Grundrisse und Wohnflächenberechnung, dazu Rechnungen zu Modernisierungen.
Wer kauft Immobilien in Lindenthal?
Im Stadtwald häufig Ärztinnen und Ärzte der Uniklinik, Selbstständige und Rückkehrer aus dem Ausland, in den Gründerzeitlagen Käufer, die genau mit Sülz und Klettenberg vergleichen. Seit 2024 haben sich 144 Interessentinnen und Interessenten auf unsere Angebote in Köln-Lindenthal gemeldet (eigene Auswertung, Stand August 2026).
Sprechen Sie uns an
0151 416 45595, Montag bis Sonntag von 9 bis 20 Uhr, oder info@stadtland-makler.de. Ein Gespräch kostet nichts und verpflichtet zu nichts.
Referenzen
Von uns verkauft
VerkauftKöln-LindenthalWohnung mit Westbalkon2 Zimmer · 69 m²
VerkauftKöln-Widdersdorf-SüdEinfamilienhaus6 Zimmer · 201 m²Den Kaufpreis nennen wir aus Rücksicht auf die Verkäufer nicht.